Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Как защитить своего питомца в зимний период: советы специалистов Госветуправления Нижнего Новгорода

    Как защитить своего питомца в зимний период: советы специалистов Госветуправления Нижнего Новгорода

    Зима, пришедшая в Нижний Новгород, становится испытанием не только для водителей, стоящих утром и вечером в пробке, но и для хозяев собак и прочих питомцев, которых необходимо систематически выгуливать.

    Выпавший снег сам по себе не опасен для вашего питомца, важно то, что четвероногий друг может принести домой кроме него.

    - Мойте лапы и живот собаке после прогулки. Зимой дороги нередко посыпают реагентами, которые могут вызывать аллергию и раздражение у животного. После прогулки на лапах остается грязь, а вместе с ней инфекции, опасные для здоровья собаки и иногда человека, - рекомендует начальник госветклиники Нижегородского района Людмила Лёвкина. – После мытья собаку нужно вытереть насухо: питомцу не придется мерзнуть, расхаживая мокрым по дому.

    Низкая температура также может стать причиной ухудшения состояния животного. Некоторые породы не приспособлены к выгулу при низких температурах, в иных случаях хозяин может навредить своему питомцу неумышленно.

    Одежда может помочь лишь некоторым породам некрупных короткошерстных собак или кошек. Поэтому проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом перед покупкой одежды, ведь ее ношение может способствовать развитию заболеваний кожи, электризации шерсти и аллергическим реакциям у животного.

    Не подстригайте очень коротко питомцу шерсть, - подчеркнула Людмила Лёвкина. - Питомцу нужна его шерсть для сохранения тепла. Между волосками находится воздух, оберегающий животное от переохлаждения. Подстригая шерсть слишком коротко, вы лишаете питомца его природной способности справляться с морозами.

    Если же получилось, что собака во время выгула получила переохлаждение, нужно не паниковать.

    - Основными признаками переохлаждения являются озноб, дрожь и повышение температуры (норма составляет до 39°С). Кошка или собака становится вялой, угнетенной, безразличной к внешним раздражителям, - рассказывает начальник госветклиники Нижегородского района. – Основные признаки переохлаждения можно увидеть наглядно: у животного бледнеют кончики ушей, нос и лапы. При восстановлении кровообращения краснеет, распухает и шелушится.

    Поврежденные участки ни в коем случае нельзя растирать, так как это приводит к микротрещинам, в которые может попасть инфекция. Уши, нос или лапы необходимо согреть, к примеру, одеялом. При обнаружении признаков переохлаждения и обморожения необходимо обратиться к ветеринарному врачу.

    Зимой питомцу необходим особый рацион: если ваш питомец мерзнет на улице, попробуйте кормить его пищей с большим содержанием белка.

    - Белки — незаменимые питательные вещества корма. Они составляют основную массу любого живого организма, - советует Людмила Лёвкина. -  Для нормальной жизнедеятельности собаке необходимо употреблять не менее 4 грамм усвояемого белка на каждый килограмм ее живого веса.

    Мы желаем здоровья вам и вашему питомцу. Если же вам необходима помощь ветеринарного врача, вы можете позвонить по телефону отделения скорой ветеринарной помощи: (831) 433-20-37. Скорая ветпомощь работает кругосуточно
    Возврат к списку