Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Ликвидирован очаг АЧС в Кстовском районе

    Ликвидирован очаг АЧС в Кстовском районе

    Очаг заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Кстовском районе ликвидирован. Об этом сообщили в региональном комитете ветеринарии.

    Вспышка АЧС была зафиксирована в городе Кстове в личном подсобном хозяйстве, где содержалось две головы свиней. В эпизоотическом очаге проведены дезинфекционные работы, на границах выставлены ветеринарные посты.

    «Проведен комплекс неотложных мер по ликвидации очага АЧС и недопущению дальнейшего распространения инфекции. В очаге были применены рекомендованные Минсельхозом РФ технологии по ликвидации вируса, установлены карантинные ограничения. Сейчас угроза выноса АЧС за пределы очага сведена к минимуму. Проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий в зоне риска продолжается», - сообщил председатель комитета Михаил Курюмов.

    Сейчас проводится расследование по выяснению причин вспышки заболевания. Среди основных версий – несоблюдение зоосанитарных требований содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

    «Выполнение зоосанитарных требований позволяет снизить риски заноса вируса в подворье. В частности, необходимо проваривать корма для животных, а готовые корма покупать только с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими их безопасность. Важно иметь отдельный комплект одежды для работы в хлеву. Помещение, где содержатся свиньи, должно быть защищено от проникновения диких животных и птиц. Категорически запрещен свободный выгул свиней», - отметили в комитете ветеринарии.

    В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибели следует немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. Категорически запрещается выбрасывать трупы животных, а также отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

    Напомним, что с начала 2021 года на территории региона вспышки АЧС в личных подсобных хозяйствах были зарегистрированы в городских округах Воротынский, Навашинский, в Сергаче и Лысковском районе. В результате проведенных ветеринарных мероприятий дальнейшее распространение заболевания было предотвращено.

    Справка:
    Африканская чума свиней (АЧС) - контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, однако влечет за собой экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства. На сегодня вакцины от АЧС и методов лечения этой болезни не существует.
    Возврат к списку