Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Очаг АЧС купирован в Сергачском районе Нижегородской области

    Очаг АЧС купирован в Сергачском районе Нижегородской области

    Очаг АЧС купирован в Сергачском районе Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном комитете ветеринарии.

    Вспышка АЧС была зафиксирована в селе Старая Березовка в одном из личных подсобных хозяйств, где содержались три головы свиней. Там проведены дезинфекционные работы, на границах выставлены ветеринарные посты.

    «Принят ряд оперативных и неотложных мер, чтобы не допустить распространения заболевания за пределы очага АЧС, ведь от этого могут пострадать и другие хозяйства региона, а такого развития событий нельзя допускать. В очагах были применены рекомендованные Минсельхозом РФ технологии ликвидации вируса, установлены карантинные ограничения. Сейчас угроза выноса АЧС за пределы очага сведена к минимуму. Проведение необходимых противоэпизоотических мероприятий в угрожаемой зоне продолжается», - сообщил председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.

    В комитете отмечают, что среди основных причин заражения животных АЧС в хозяйствах - несоблюдение зоосанитарных требований содержания свиней. Нередко жители заносят вирус АЧС из окрестных лесов, пройдя в хлев в той же одежде, в которой были в лесу, а также не продезинфицировав обувь на входе с помощью специализированного дезковрика.

    «Выполнение зоосанитарных правил содержания животных позволит снизить риски заноса вируса в подворье. В частности, необходимо проваривать корма для животных, а готовые корма покупать только с ветеринарными сопроводительными документами, подтверждающими их безопасность. Важно иметь отдельный комплект одежды для работы в хлеву. Помещение, где содержатся свиньи, должно быть защищено от проникновения диких животных и птиц. Категорически запрещен свободный выгул свиней», - отметили в комитете ветеринарии региона.

    На сегодняшний день мероприятия по купированию эпизоотического очага проводится также в городском округе Воротынский.

    Возврат к списку