Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Первый государственный портал о бездомных животных заработает в Нижегородской области

    Первый государственный портал о бездомных животных заработает в Нижегородской области

    Первый государственный портал, где будут опубликованы фото и краткие описания всех бездомных животных, которых муниципальные службы нашли в регионе, начали создавать в Нижегородской области. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

    Планы по совершенствованию системы работы с безнадзорными животными обсудили на коллегии госветнадзора.

    «Сегодня в регионе нет крупных государственных приютов для бездомных кошек и собак, этой работой, по большому счету, занимаются только частные организации и волонтеры, у которых нет возможности обеспечить качественный уход за большим количеством животных. Появление госпортала, контролируемого профильным ведомством, во многом поможет решить эту проблему», - отметил Евгений Люлин.

    «Пока портал gosvet52.ru работает в пилотном режиме, к нему подключились не все районные госветуправления. В полноценном виде он начнет действовать через несколько месяцев. На ресурсе будут публиковаться данные обо всех бездомных животных, которых муниципальные службы забрали с улицы. Каждый нижегородец сможет посмотреть базу, чтобы найти своего потерявшегося питомца или забрать понравившееся животное домой», - рассказал Евгений Люлин.

    Как пояснил председатель комитета госветнадзора Нижегородской области Михаил Курюмов, в приютах при ветуправлениях животных будут кормить, лечить и стерилизовать.

    «Сейчас наши специалисты изучают лучший опыт работы с безнадзорными животными региональных зоозащитных организаций - наиболее эффективные методы лечения, привлечение волонтеров к уходу за питомцами и многое другое», - отметил Михаил Курюмов.

    «В следующем году в регионе планируется построить два первых межрайонных государственных приюта не менее чем на 400 животных каждый на юге и севере области. Там бездомные собаки и кошки смогут жить до тех пор, пока их не заберут домой, а животные с серьезными заболеваниями – всю жизнь. Надеюсь, депутаты Законодательного собрания поддержат этот проект» - подчеркнул Евгений Люлин.

    Напомним, первый в России ветеринарный токсикологический центр откроется в Нижнем Новгороде. Центр будет создан на базе Областной ветеринарной лаборатории, его оснастят комплексом высокотехнологичного оборудования фирмы Agilent Technologies Inc (США), который состоит из газового трехквадрупольного масс-селективного детектора и системы пробоподготовки. Сотрудники нижегородской лаборатории пройдут обучение в институте НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.
    Возврат к списку