Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Приказ о включении молочной продукции в электронную ветсистему будет принят в апреле - мае 2019 года

    Приказ о включении молочной продукции в электронную ветсистему будет принят в апреле - мае 2019 года

    Приказ о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» будет принят в апреле — мае текущего года. Об этом сообщила заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут в ходе выставки «Тюмень Агро», передает пресс-служба министерства.

    «Минсельхоз рассчитывает, что документ о включении „пилотной“ части готовой молочной продукции в систему „Меркурий“ с 1 июля текущего года, и основной ее части с 1 ноября будет принят в апреле — мае», — сказала она.

    В настоящее время соответствующие документы находятся на согласовании федеральных органов власти. Минсельхоз и Минэкономразвития договорились о включении готовой молочной продукции в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» с 1 июля, исключение составит кисломолочная продукция, которая войдет в нее с 1 ноября 2019 г.

    Минсельхоз 22 февраля опубликовал проект приказа, согласно которому готовая молочная продукция будет включена в систему электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» с 1 июля, а для йогуртов и кефиров сертификация начнется с 1 ноября. Планируется, что с июля в систему электронной сертификации будут включены молоко, сгущенные и несгущенные сливки и молочная сыворотка, сливочное масло, молочные пасты, сыры и творог. С ноября начнут сертифицировать пахту, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки.

    Источник: ТАСС
    Возврат к списку