Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Сотрудники Госветуправления Нижнего Новгорода призывают бороться с ожирением домашних питомцев

    Сотрудники Госветуправления Нижнего Новгорода призывают бороться с ожирением домашних питомцев

    Проблемы лишнего веса - это не только про людей: ежегодно диагноз «ожирение» ставится и братьям нашим меньшим. Однако в случае с домашними животными вся ответственность лежит на хозяине, ведь только он может сделать так, чтобы питомец питался правильно, не переедал и был достаточно активным. Недаром 13 октября отмечается 11 октября отмечается Всемирный день борьбы с ожирением.

    «В госветклинику Автозаводского района часто обращаются владельцы пушистых домоседов с жалобами на лишний вес. Буквально на днях оперировали кошку, молоденькую, всего 1 год. А вес 4 килограмма… Ожирением часто страдают чаще всего стерилизованные животные. Причины, лежащие в основе излишней упитанности питомцев, могут быть различными, но основными являются неправильное кормление питомца, пассивный образ жизни, различные патологии внутренних органов и нарушения в работе систем либо гормональный сбой», - сообщила начальник госветклиники Анна Скребец.

    Перед тем как говорить, чем опасно ожирение для усатых-полосатых, следует в первую очередь упомянуть о том, что лишний вес – это реальное заболевание, которое можно и нужно лечить. К сожалению, немногие владельцы это понимают, а порой и просто не знают, как вовремя заметить проявления болезни и обращаются к ветеринару, когда у собак и кошек развиваются осложнения.
    Что делать?

    «Внимательно следить за состоянием здоровья своего любимца и при первых же симптомах принимать действенные меры, дает советы Анна Юрьевна. - При ожирении заметно изменяется поведение питомца, тот перестает играть, он становится вялым и малоподвижным. Порой меняется походка – она становится тяжёлой и медленной, а во время прогулки появляется одышка. Поставить окончательный диагноз можно после взвешивания четвероногого друга».

    Надо знать, как правильно кормить кота или собаку в соответствии с их физическим состоянием и возрастной категорией. Не знаете, сколько давать корма? Прочитайте инструкцию на пакете либо проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом – он поможет.

    Существует ещё одна проблема – плохо сбалансированный рацион. Если в рационе преобладают углеводы и жиры, а белков дефицит, такое кормление способствует усиленному отложению жира, а в итоге - к набору лишних кг.

    Только ветеринар может поставить диагноз «ожирение» после обследования питомца. Он же и назначит лечение.

    «Это может быть диета и физическая активность, в комплексе они существенно влияют на снижение веса животного. Можно кормить питомца курицей, нежирными сортами рыбы и тд. Специальную диету также назначит ветврач.Он же может посоветовать уменьшить порции – все, как у людей: кушать часто, немного и ни в коем случае не голодать.
    Рекомендуется больше двигаться, играть с питомцем во время прогулок.
    «Берегите тех, кого приручили, - говорит Анна Скребец. – Но, если понадобится помощь квалифицированного специалиста – обращайтесь в клиники государственной ветеринарной службы Нижнего Новгорода. Здесь обязательно помогут».
    Возврат к списку