Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Более 300 тысяч животных вакцинировали против бешенства в Нижегородской области в 2023 году

    Более 300 тысяч животных вакцинировали против бешенства в Нижегородской области в 2023 году

    Более 300 тысяч животных вакцинировали против бешенства в Нижегородской области с начала 2023 года. Об этом сообщает комитет ветеринарии региона.

    Переносчиками бешенства являются дикие животные: лисица, волк, енотовидная собака, шакал, летучие мыши и т.д. На территории региона специалисты государственной ветеринарной службы проводят системную работу по предотвращению распространения вируса бешенства, а в случае выявления обеспечивают незамедлительное купирование очага опасной инфекции.

    Сотрудники государственной ветеринарной службы Нижегородской области провели более 200 диагностических исследований на выявление вируса бешенства у диких животных. Положительный результат был получен в 55 случаях.

    С целью профилактики всех домашних собак и кошек необходимо ежегодно вакцинировать против бешенства. Дикие плотоядные животные также подвергаются оральной вакцинации.
    Вакцинация проводится на безвозмездной основе. За проведением бесплатной вакцинации необходимо обращаться в государственные ветеринарные учреждения области.

    Бешенство является острым инфекционным заболеванием животных и человека, при котором поражается центральная нервная система, возникающее после покуса зараженного животного и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

    Уважаемые владельцы домашних животных, обращаем ваше внимание, что в отдаленные от районных центров населенные пункты государственная ветеринарная служба осуществляет регулярные выездные мероприятия. График их проведения можно уточнить в районных госветучреждениях.

    При любом заболевании животного (особенно при появлении симптомов бешенства – необычное агрессивное поведение, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Это опасно не только для вашего домашнего животного, но и для окружающих.

    Внимание! В случае покуса человека животным необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью для антирабического лечения вакциной, которая вырабатывает высокий уровень иммунитета против бешенства.
    А восприимчивые животные, покусавшие людей и животных, в течение 12 часов после покусов подлежат доставке в государственную ветеринарную службу для карантинирования.

    Возврат к списку