Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • ФПК изменила порядок действий при обнаружении животных в поезде

    ФПК изменила порядок действий при обнаружении животных в поезде

    АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) изменила порядок действий при обнаружении на территории своих подразделений и в поездах дальнего следования животных без владельцев. Об этом сообщили ТАСС со ссылкой на пресс-службу железнодорожного перевозчика.

    Изменение регламента работы работников поездной бригады с обнаруженными животными были приняты в связи с инцидентом с выброшенным из поезда котом в Кирове, который впоследствии погиб.

    11 января 2024 года кот Твикс во время поездки в поезде Екатеринбург — Санкт-Петербург выбрался из переноски и отправился гулять по вагонам. Проводница приняла кота за бездомного и высадила на мороз. Позже стало известно, что кот погиб. После случившегося комитет Государственной думы и РЖД решили пересмотреть правила перевозки животных. 

    - ФПК изменила порядок действий при обнаружении на территории своих подразделений и в поездах дальнего следования животных без владельцев. При обнаружении безнадзорного животного в поезде работники поездной бригады примут все необходимые меры, чтобы найти владельцев <...> Если обнаружить владельца так и не удастся, то животное переместят в специализированное багажное купе или на служебные места в штабном вагоне, довезут до станции, где передадут дежурным сотрудникам вокзала", - говорится в сообщении перевозчика.

    Работники поездной бригады будут проверять бирки на ошейнике животного и информацию в устройствах контроля посадки пассажиров, а также проводить адресный опрос пассажиров.

    - Если обнаружить владельца так и не удастся, то животное переместят в специализированное багажное купе или на служебные места в штабном вагоне, довезут до станции, где передадут дежурным сотрудникам вокзала для дальнейшей передачи зоозащитникам, - отметили в Федеральной пассажирской компании.

    При этом не нужно забывать, что ответственность за содержание и перевозку питомца в поезде в первую очередь несет сам хозяин.

    На данный момент в поездах РЖД разрешают транспортировку питомцев как с сопровождением хозяина, так и без.

    - Животные с хозяевами путешествуют в пассажирских вагонах, без — в багажных купе под присмотром проводника. Питомцы перевозятся в переносках, размеры которых не должны превышать 180 см в сумме по трем измерениям. В пассажирских вагонах клетки ставятся на места для ручной клади, перевозить можно не больше двух любимцев на одном месте. Для крупных собак выкупается купе, оплачивать перевозку животного в этом случае не надо, - сообщили в ФПК.

    Если питомец путешествует отдельно, нужно предусмотреть кормушку, поилку и выдвижной поддон, которые крепятся к клетке. Так проводник сможет беспрепятственно его кормить и поддерживать гигиену. Вместе с животным можно отправить корм, воду, наполнитель и игрушку. На станции назначения получатель заберет животное, предъявив паспорт.

     

    Возврат к списку