Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Клещи не дремлют! Как защитить животных от опасных заболеваний весной

    Клещи не дремлют! Как защитить животных от опасных заболеваний весной

    Весна уже пришла в Нижний Новгород, а с ней тепло и опасности, подстерегающие  домашних питомцев на каждом шагу! Особенно опасны клещи, проснувшиеся после зимней спячки и способные передать собакам опасные заболевания, в том числе пироплазмоз.

    Пироплазмоз - сезонное заболевание животных, вызываемое укусом иксодового клеща. Возбудителем является микроорганизм Piroplasma canis, который размножается в эритроцитах, вызывая серьёзные проблемы со здоровьем у питомца. Отсутствие лечения приводит к тяжёлым осложнениям и гибели домашнего любимца. Но при своевременно предоставленной ветеринарной помощи прогноз благоприятен, - рассказала начальник госветклиники Автозаводского района Анна Скребец.

    Первые признаки пироплазмоза
    • У животного появляется вялость, слабость и апатия, оно отказывается от прогулок, мало двигается.
    • Температура тела повышается до 42 градусов.
    • У питомца наблюдается потемнение мочи,
    • Учащается дыхание,
    • Возможно расстройство пищеварения, вплоть до диареи и рвоты.

    - Эти симптомы могут продержаться 2-3 дня. Если лечение не предоставляется, то состояние питомца значительно усложняется, - уточнила Анна Скребец. - Заметив такое состояние собаки, нужно обратиться к ветеринару и провести анализ крови. Снижение в ней количества эритроцитов может указывать на наличие хронического пироплазмоза. В этом случае необходимо провести обследование и лечение, иначе существует вероятность летального исхода в течение 3-7 недель с того момента, когда собаку укусил клещ.

    Сегодня все государственные ветеринарные клиники Нижнего Новгорода оборудованы современными лабораториями, позволяющими провести исследования крови у животного, поставить верный диагноз и начать оперативное лечение. Чем быстрее хозяин заболевшего животного обратиться за ветеринарной помощью, тем более велика вероятность быстрейшего выздоровления питомца.

    От пироплазмоза невозможно привиться на 100% - такой вакцины не существует. Несмотря на это, существующие вакцины помогут выработать определённый иммунитет, который поможет скорее вылечить зараженное животное.

    -Для профилактики можно использовать специальные средства от укуса клещей: спреи, ошейники, капли на холку. Существуют даже жевательные конфеты, которые защищают питомца от пироплазмоза, - советует Анна Скребец.

    Врачи госветслужбы нижнего Новгорода напоминают: чтобы уберечь здоровье питомца проверяйте его тело на наличие клещей после каждой прогулки вне дома. Ведь клещи могут переползти с животного на любой предмет в квартире, становясь опасными и для человека!
    Возврат к списку