Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Собрались с питомцем в отпуск? Не забудьте оформить документы в Госветуправлении!

    Собрались с питомцем в отпуск? Не забудьте оформить документы в Госветуправлении!

    Недавно во всем мире праздновался Всемирный день животных. Животные не всегда остаются дома, когда вы едете в другой город или страну. Сегодня мы расскажем об основных правилах перевозки четвероногих компаньонов в общественном транспорте.

    Личный автомобиль

    Животные, находящиеся в салоне личного автомобиля или такси, считаются имуществом. В данном случае перевозка животных приравнивается к перевозке груза.  Домашний питомец должен находиться в переноске/ клетке или быть надежно зафиксированным.

    Питомцу нельзя высовываться из окон или занимать переднюю панель машины. За неправильную перевозку водитель может получить предупреждение или штраф. За оставление питомца в салоне без присмотра хозяина могут привлечь и к уголовной ответственности.

    Автобус

    В городских и междугородних автобусах питомцев можно перевозить в переноске или клетке. За крупного четвероногого компаньона может потребоваться оплата как за отдельное место для багажа.

    Поезд

    Провоз животных в поездах дальнего следования возможен лишь в специальных вагонах с соответствующей пометкой. Билеты для перевозки животных продаются в кассах Российской железной дороги. Можно провозить одно животное на одно место по заранее приобретенному билету или двух питомцев на это место сверх установленной нормы провоза ручной клади.

    Если вы хотите ехать с питомцем в вагонах повышенной комфортности, придется выкупить целое купе. При этом количество проезжающих в купе питомцев и хозяев или сопровождающих не должно превышать количество мест в купе. Если питомец не помещается в переноску, габариты которой по сумме трех измерений не превышают 180 см, он считается крупным.

    Правило не касается собак-поводырей. Гражданин с инвалидностью может взять питомца с собой в вагон любого класса и не оплачивать проезд животного дополнительно. Однако на собаке обязательно должен быть намордник и поводок.

    При транспортировке владелец или сопровождающий присматривает и убирает за питомцем. Провоз зверей и птиц, угрожающих жизни и здоровью других пассажиров и персонала поезда, не допускается.

    Животные могут ездить с хозяевами и в пригородных поездах. Мелких животных можно взять в салон в качестве ручной клади при наличии переноски, а вот крупных собак придется перевозить в тамбуре.

    Самолет

    Перед тем как взять питомца с собой в полет, необходимо оформить соответствующую услугу у авиаперевозчика — провоз животного в салоне или в багажном отсеке. Конкретные нормативы нужно уточнять на сайте авиакомпании или с помощью звонка на горячую линию.

    Какие документы нужны при путешествии

    Для путешествий по России требуются только ветеринарный паспорт. А в случае поездки за границу владелец должен иметь при себе ветпаспорт питомца с отметкой о его здоровье, сделанной в государственной ветеринарной клинике и/или ветеринарный сопроводительный документ на перевозку животного справку в зависимости от требований страны, в которую он отправляется. Для выезда ветеринарных сопроводительных документов требуется провести чипирование животных. В некоторые страны также требуется пройти тестирование животного на определение титр антител к бешенству.

    Узнать подробнее о том, как получить документы для путешествия с питомцем, можно по телефону 433-20-37.

    Возврат к списку