Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Учет сельскохозяйственных животных ведется в Нижегородского области при помощи компонента ФГИС ВетИС «Хорриот»

    Учет сельскохозяйственных животных ведется в Нижегородского области при помощи компонента ФГИС ВетИС «Хорриот»

    Специалистами Госветуправления Нижнего Новгорода активно ведется работа по внесению в компонент ФГИС ВетИС «Хорриот» сведений об учтенных на территории города сельскохозяйственных животных. На прошлой неделе биркованием мелкого рогатого скота занимались ветеринарные специалисты станции по борьбе с болезнями животных Приокского района.

    Напомним, компонент «Хорриот» предназначен для представления в ФГИС ВетИС информации об идентификации и учете животных. В компоненте "Хорриот" содержатся карточки животных, куда   заносится уникальный номер животного, его вид, порода и пол, а также дата рождения, цель и место содержания. Там же хранится информация о вакцинации, проведенном лечении, и других событиях, которые происходят с животным. Данная система содержит готовые формы для ввода информации, а также проверки вводимых пользователем данных, что минимизирует человеческие ошибки и позволяет легко обрабатывать массивы информации.

    Система предназначена для внесения сведений о животных, с целью своевременного реагирования специальных служб и ведомств, в случае возникновения угрозы распространения инфекционных болезней опасных для человека и животных, а также минимизации ущерба, наносимого эпизоотией.

    JpqNeYXiIME.jpg

    «Достоверный учет животных необходим для решения глобальной задачи, возложенной на государственную ветеринарную службу, речь идет об организации ветеринарных профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Данная информация используется в том числе для организации и проведения карантинных и ограничительных мероприятий направленных на пресечение карантинных и особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных», - подчеркнул начальник ГБУЗ НО «Госветуправление ГО г. Нижний Новгород» Евгений Помазов.

    Владельцам домашних питомцев также необходимо позаботится о их маркировании. Самый безопасный и безболезненный метод маркирования животных на сегодняшний день – чипирование. Сведения о введенном животному микрочипе заносятся в ветеринарный паспорт животного. Паспорт оформляется ветеринарным врачом государственного ветеринарного учреждения. Правильно оформленный паспорт может заменять ветеринарный сертификат при перевозке животных по Российской Федерации. Идентификация животного позволит:

    • оформить паспорт животного;

    • оформить ветеринарные сопроводительные документы;

    • облегчит розыск питомца, если он потеряется.

    Для регистрации домашних животных и внесения в информационную систему Хорриот – модуль «Реестр животных», жители Нижнего Новгорода могут обратиться в ближайшую государственную ветеринарную клинику Госветуправления. Адреса и телефоны – на официальном сайте учреждения: https://nnovvet.ru/

    KDdaJV81E2E.jpg

    Возврат к списку