Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Нижегородские ветеринары рассказали об особенностях прогулок с собаками в мороз

    Нижегородские ветеринары рассказали об особенностях прогулок с собаками в мороз

    Через пару недель зима вступит в свои на права на территории Нижегородской области. Владельцам домашних питомцев нужно быть готовыми к снегу и холодам при выгуле животных. Об особенностях прогулок с питомцами в холодное время года рассказала начальник кабинета скорой ветеринарной помощи Нижнего Новгорода Марина Помазова.

    Защитите питомцев от холода

    Выгул на свежем воздухе очень полезен для животных. Если вы думаете, что выгуливают только собак, то ошибаетесь: иногда выводить на улицу можно хорька, кошку, крысу, хомяка, морскую свинку, кролика и т.д. В зимнее время года эти домашние животные прекрасно чувствуют себя дома. А вот большинству пород собак выгулы необходимы каждый день вне зависимости от погоды и температуры воздуха.

    - Гулять с собакой необходимо примерно один час два раза в день. В холодное время года время выгула зависит от здоровья и степени закаленности питомца, - отметила Марина Помазова.

    Приучать питомца к выгулам в мороз начинайте с щенячьего возраста. При резком понижении температуры воздуха постепенно сокращайте прогулки с собакой до 7-10 минут. Когда ваш питомец привыкнет к низким температурам, увеличивайте время прогулки.

    - При прогулке в холодное время года следите за вашим питомцем: если собака начинает поджимать лапы, то это первый признак замерзания. Возвращайтесь домой в тепло, так как любое долгое пребывание на снегу или холодном асфальте противопоказано животному, - подчеркнула начальник кабинета скорой ветеринарной помощи Нижнего Новгорода.

    Владельцы небольших собак часто приобретают одежду для выгулов в холод. Нужна ли она?

    - Дополнительное утепление необходимо лишь некоторым породам некрупных короткошерстных собак или кошек. Перед покупкой теплой одежды проконсультируйтесь с ветеринарным специалистом. Ношение может способствовать развитию заболеваний кожи, электризации шерсти и аллергическим реакциям у животного, - предупреждает Марина Помазова.

    Переохлаждение: симптомы и лечение

    Предусмотреть все нюансы заранее невозможно, поэтому сейчас расскажем, как по внешним признакам диагностировать переохлаждение у питомца и что делать при его обнаружении.

    Основными признаками переохлаждения являются:
    • озноб,
    • дрожь,
    • понижение температуры тела на 2-3 градуса °С ниже нормальной,
    • вялость, угнетенность, безразличность к внешним раздражителям.

    В морозы также возможно обморожение частей тела животных.

    - При обморожении чаще всего поражаются кончики ушей, нос и лапы. Кожа на этих участках сначала становится бледной, затем при восстановлении кровообращения краснеет, распухает и шелушится, - рассказывает Марина Помазова.

    Обмороженные участки НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ растирать – это приведет к микротрещинам, в которые может попасть инфекция. Уши, нос или лапы необходимо согреть, к примеру, одеялом. При первых признаках переохлаждения или обморожения у питомца обратитесь к ветеринарному специалисту.

    Антигололедные реагенты

    Зимой коммунальные службы посыпают дороги и тротуары специальными антигололедными реагентами. Они могут повредить лапы питомца.

    - Чтобы животное не получило химический ожог лап от противогололедных реагентов, нужно обработать лапы специальным аэрозолем или кремами. После прогулки нужно тщательно промыть лапы питомца, чтобы смыть всю грязь и химию, которые могли попасть на лапы, - рассказала Марина Помазова.

    При прогулках зимой выбирайте места, отдаленные от автомобильных дорог. Собаки любят есть снег, а на обочинах дорог скапливаются различные реагенты и продукты сжигания топлива. В больших количествах эти вещества могут привести к тяжелому отравления питомца.

    Если вы обнаружили признаки раздражения химикатами (покраснение между пальцами, язвы), необходимо промыть лапу и обратиться к ветеринарному специалисту. Если же собака проглотила вредное вещество (симптомами этого могут быть язвы во рту, отказ от пищи, расстройство ЖКТ), как можно скорее обратиться к ветеринарному специалисту.
    Возврат к списку