Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Новогодние праздники для питомцев: не перекормить, не оглушить и проявлять заботу

    Новогодние праздники для питомцев: не перекормить, не оглушить и проявлять заботу

    Новый год – праздник, который празднуется практически в каждом доме! И пусть для людей это веселое торжество, для домашних питомцев новогодние праздники могут закончиться визитом к ветеринару. Подробнее о диагнозах и заболеваниях, которые чаще всего фиксируются в госветклиниках в этот период, рассказа начальник госветклиники Автозаводского района Анна Скребец.

    1) Отравление продуктами со стола

    Панкреатиты и отравления - частые диагнозы, с которыми поступают животные в госветклиники Нижнего Новгорода в новогодние праздники.

    - Животные с отравлениями обычно поступают сразу после Нового года, со 2-3 января, - рассказывает Анна Скребец. – Рвота, понос, плохое самочувствие – первые признаки панкреатита. Хозяева сначала молчат, но после вопросов ветеринаров признаются: да, давали собачке красную рыбку с праздничного стола и жирную копченую колбасу… После первичного осмотра животное проходит УЗИ – диагностику, все необходимые лабораторные исследования, после чего назначается лечение.

    2) Дождик на елке

    Жертвами украшений новогодней елки чаще всего становятся кошки. Блестящий шуршащий дождик привлекает внимание домашнего питомца, а вот выплюнуть его обратно не получается.

    - Строение ротовой полости кошки таково, что инородному телу, попавшему в рот, обратного пути нет. Животное проглатывает дождик целиком. Попав в пищевод, дождик может обвиться вокруг корня языка и перетянуть его, повредить пищевод, забить кишечник, вызвав его непроходимость. Через несколько дней после попадания дождика или ниток в пищеварительный тракт могут развиться тяжелые осложнения в виде острой кишечной непроходимости и сильных повреждений слизистой ЖКТ в следствие чего возникает кровотечение. Нередко это заканчивается гибелью животного, - подчеркнула начальник госветклиники Автозаводского района.

    Ветеринары советуют: поход к врачу лучше предотвратить. Поэтому в квартире с кошкой вешать гирлянды и тонкую мишуру не стоит. Если очень хочется, то повесьте их так, чтобы домашний питомец не смог их достать.

    3) Фейерверки и хлопушки

    Не стоит забывать, что фейерверки, хлопушки и петарды нравятся людей. Животные же испытывают стресс от резких звуков.

    - Много собак попадают в госветклиники в состоянии сильнейшего нервного стресса после взрывов петард, - уточняет Анна Скребец. - Животные тяжело дышат грудью, отправляем на рентген. Также проводим ЭКГ, если есть подозрения на сердечную недостаточность. После подтверждения диагноза назначаем лечение.

    - Поберегите своих питомцев, - дает совет начальник госветклиники Автозаводского района. – Если вы видите признаки плохого самочувствия животных, не занимайтесь самолечением! Только квалифицированный ветеринарный врач может назначить правильный подход к разного рода заболеваниям! Обращайтесь в госветклиники города. Мы работаем во всех районах Нижнего Новгорода.

    Возврат к списку