Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Очаг гриппа птиц купирован в Шарангском округе

    Очаг гриппа птиц купирован в Шарангском округе

    Очаг гриппа птиц купирован в Шарангском муниципальном округе. Об этом сообщает комитет ветеринарии Нижегородской области.

    Генетический материал высокопатогенного гриппа птиц выделен 22 мая в результате проведенных лабораторных исследований материала от павшей черноголовой чайки на территории Добровского пруда. Комитет ветеринарии совместно с органами местного самоуправления и надзорными ведомствами оперативно организовал комплекс мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц и недопущению дальнейшего распространения инфекции. В частности, утилизированы труппы павшей птицы, проведена дезинфекция территории, очаг блокирован круглосуточным постом, организован мониторинг ситуации.

    Владельцам домашней птицы необходимо строго соблюдать ветеринарные правила:

    • не допускать бесконтрольного выгула дикой птицы и контакта с ней;

    • огородить и благоустроить территорию, где содержится птица;

    • обеспечить раздельное содержание разных видов птицы;

    • контролировать соответствие помещений санитарно-гигиеническим требованиям;

    • регулярно очищать и дезинфицировать помещения, где содержится птица;

    • ограничить посещение хозяйства посторонними лицами;

    Кроме того, не рекомендуется совместное содержание птицы на подворьях с другими видами животных, посещение хозяйства посторонними лицами. Рекомендовано сменить одежду перед входом в помещение для содержания птицы и оборудовать дезинфекционные кюветы.

    Владельцы птицы обязаны сообщать о количестве птицы каждого вида, которое имеется на подворье, выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбы с этими болезнями, предоставлять по их требованию птицу для осмотра, извещать обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц.

    В случае появления признаков заболевания или внезапной гибели необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. Категорически запрещается выбрасывать трупы животных и птиц, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

    Справка:

    ВПГП - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Характерными клиническими признаками ВПГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, нарушение координации движений, синусит и ряд других признаков.

    К ВПГП восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, галки и пр.), диких, экзотических и декоративных птиц, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и даже человек.

    Возврат к списку