Государственное ветеринарное управление ГО г. Нижний Новгород

Государственное 
ветеринарное управление 
Нижнего Новгорода

Государственное бюджетное учреждение
 Нижегородской области
г. Нижний Новгород, ул. Ветеринарная, д.4
(831) 439-45-64
приёмная руководителя,
пн-чт 8:00 - 17:00, пт 8:00 - 16:00
(831) 433-20-37
вет. клиника, круглосуточно
Социальные сети:
VK https://vk.com/nnovvet
Telegram https://t.me/nnovvet
  • Об учреждении
  • Услуги для физических лиц
  • Услуги для юридических лиц
  • Административная деятельность
  • Структура учреждения
  • Прейскурант
  • Первая линька у кошек - можно ли избежать и как бороться?

    Первая линька у кошек - можно ли избежать и как бороться?

    Если вы приносите домой маленького котенка, то через некоторое время у домашнего животного начинается первая линька - процесс, когда на всех поверхностях дома оседает большое количество шерсти. И многие хозяева задаются вопросом: а можно ли как-то избежать первой линьки питомца? Ответ на этот вопрос дала начальник госветклиники Московского района Нижнего Новгорода Галина Зубова.

    - Первая линька у кошек начинается с 5-6 месяца жизни. Котенок меняет детский пух на взрослую шерсть, после этой замены начинаются «взрослые» линьки. Длительность первой линьки может растянуться до одного года. Линька процесс естественный и полностью от неё избавиться невозможно, а можно только  уменьшить выпадение волос (шерсти), - рассказала Галина Зубова. 

    При первой смене шерсти владельцу кошки придется смириться с тем, что никакие специальные средства уменьшить интенсивность линьки не смогут: шерстка должна полностью обновиться.

    - Нужно просто ежедневно вычесывать питомца, чтобы этот процесс прошел быстрее и легче. Начинать приучать котенка к вычесыванию надо до наступления линьки. Вычесывать кошку или маленького котенка нужно правильно. Прежде всего, важно приобрести специальные инструменты. Специальные щетки способны осуществлять нежный массаж кожного покрова, усиливая приток крови и доставляя любимцу удовольствие, - уточнила начальник госветклиники Московского района.

    Специальными приспособлениями, которые используют в уходе за шерстью кошки, являются:
    • Фурминаторы – профессиональные щетки. Такой инструмент позволяет ускорить процесс линьки и эффективно вычесывать подшерсток даже у самых длинношерстных  кошек.
    •   Щетка в виде рукавицы. Отлично подходит для вычесывания короткошерстных кошек и тех питомцев, которые не сильно в восторге от обычных щеток или фурминатора.
    • Пуходерки – плоские щетки с зубцами различной длинны. Хорошо подходит для вычесывания кошек с густой и длинной шерстью. Чем длиннее волоски на теле кошки, тем чаще должны располагаться зубья на пуходерке. Спутанная шерсть с образованными колтунами не подлежит обработке пуходеркой.
    • Щетка для кошек двустороння. На одной стороне такого инструмента находятся зубцы, успешно борющиеся с колтунами, и удаляющие омертвевшие волоски. Другая сторона щетки оснащена натуральной или же искусственной щетиной, отлично подходящей для совершения массажных процедур.
    - Кошки - чистоплотные животные. Это проявляется в процессе вылизывания. В период линьки животные себя вылизывают и заглатывают часть шерсти, что может привести к образованию комочков шерсти в желудке и кишечнике, - подчеркнула Галина Зубова. - В период линьки  рекомендуем для животных специальные препараты с Мальт-пастой или корма для выведения шерсти из желудка  и кишечника кошки естественным путём.
    Возврат к списку